Hier spenden

Team

Vorstand und Geschäftsführung

Beate Alefeld-Gerges

Vorstand und pädagogische Leitung

b.alefeld-gerges@
trauerland.org

Fon: 0421 – 69 66 720

Rüdiger Bunschek

Vorstand

r.bunschek@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Carsten Coenen

Vorstand

c.coenen@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Jutta Schneider

Geschäftsführerin
-besondere Vertreterin des Vorstandes nach §30 BGB-

j.schneider@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 30

Pädagogisches Team

In unserem pädagogischen Team arbeiten Menschen mit vielfältigen fachlichen Qualifikationen. Das Team setzt sich zusammen aus Pädagogen, Psychologen, systemischen Therapeuten und Trauerbegleitern.

Maja Bendiks (in Elternzeit)

Stellv. päd. Leitung
Gruppenleitung und Beratung Bremen

m.bendiks@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Johanna Kuhr (in Elternzeit)

Gruppenleitung und Beratung Bremen

j.kuhr@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Nele Marie Leemhuis

Gruppenleitung und Beratung Bremen

n.leemhuis@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Enne Schorsch

Gruppenleitung und Beratung
Bremen

e.schorsch@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Karin Langer

Gruppenleitung und Beratung Bremen

k.langer@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Markus Großkopf

Gruppenleitung Verden,
Ehrenamtskoordination

m.grosskopf@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Hannah Sibum

Gruppenleitung und Beratung Bremen

h.sibum@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Malina Klencke

Gruppenleitung Bremen | Bildung und Netzwerke

m.klencke@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 720

Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Köpke

Fundraising

c.koepke@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 35

Vivienne Duensing

Trainee Fundraising

v.duensing@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 34

Silke Boos

Kommunikation/ Pressesprecherin

s.boos@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 13

Myriam Metry

Kommunikation/ Marketing

m.metry@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 14

Verwaltung

Barbara Teetz

Spendenverwaltung

b.teetz@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 18

Stefanie Kersting

Geschäftsführungsreferentin

s.kersting@trauerland.org
Fon: 0421 – 69 66 72 15

Ehrenamtliche Mitarbeitende

Unsere Arbeit wird von rund 100 ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt, die sich in vielfältigen Einsatzgebieten für Trauerland engagieren.

Trauerbegleitung in den Kinder- und Jugendgruppen

Moderation der Angehörigengruppen

Unterstützung der Bereiche Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

Mitarbeit in der Kreativgruppe

Vereinsrat